Category Archives: Noticias del centro

Inmersión lingüistica

Los días 9, 10 y 11 de octubre, veintiocho alumnos del IES Julio Rodríguez disfrutaron de unas jornadas de inmersión lingüística en el cortijo rural La Argumosa de Gúéjar Sierra, acompañados por los profesores José Fajardo y Salvador Rodríguez y cinco monitores de la academia CL de Granada. Los alumnos participaron activamente en un las diferentes actividades propuestas, que incluían juegos, senderismo, baile, discoteca, deportes, etc, todo ello en un ambiente de buena convivencia y utilizando la lengua inglesa la mayor parte del tiempo. La experiencia ha sido muy positiva.

IMG-20171010-WA0000.jpg IMG-20171011-WA0003.jpg IMG-20171010-WA0024.jpg IMG-20171011-WA0030.jpg

We Welcome Evan!

This week we have had the pleasure to meet Evan Cowder, the language auxiliary who will be with us tiill the end of May.
He comes from California, and has studied al the University of Santa Barbara…
Welcome, Evan, we hope you enjoy the time with us!!
Ni e to meet you…

IX CONCURSO FOTOGRAFÍA “DEPORTE EN LA NATURALEZA”

Tras el fallo del Jurado, hoy viernes, nuestro Director D. José María Pérez Hens ha entregado los premios de la IX Edición del Concurso de  Fotografía “Deporte en la Naturaleza” del IES Julio Rodríguez, con el siguiente resultado:
1º Premio, diploma y 90 € en material deportivo:
David Cabrera Abarca
2º Premio, diploma y 60 € en material deportivo:
Francisco Javier Fernández Arquellada
3º Premio, diploma y 30 € en material deportivo:
Sonia Reyes García

¡Enhorabuena a los ganadores y nuestro agradecimiento a todos los participantes!

Sonia Reyes 3 - copia.jpeg DSC04782.JPG Francisco Javier Fernández Arquellada - copia.jpeg David Cabrera 4C - copia.jpg IMG_20170428_133136.jpg DSC04780.JPG DSC04778.JPG DSC04781.JPG

Calendario de septiembre

EXÁMENES DE SEPTIEMBRE

DÍA 1 – VIERNES

FRANJA 8:30 – 10:30

LUGAR/HORA

AULAS PATIO NARANJOS

AULAS PISTA DEPORTIVA
8:30 – 9:30 MATEMÁTICAS LATÍN BACHILLERATO
9:30 – 10:30 MATEMÁTICAS LATÍN ESO MÚSICA ESO

 

FRANJA 10:30-12:30

LUGAR/HORA AULAS PATIO NARANJOS AULAS PISTA DEPORTIVA
10:30 – 11:30 FRANCÉS ESO INGLÉS BACHILLERATO
11:30 – 12:30 FRANCÉS BACHILLERATO INGLÉS ESO

 

FRANJA 12:30 – 14:30

LUGAR/HORA AULAS PATIO NARANJOS AULAS PISTA DEPORTIVA
12:30 – 13:30 LENGUA ESO CIENCIAS NATURALES BACHILLERATO* *Aquellos alumnos que tengan más de una asignatura de Bachillerato perteneciente al Departamento de Biología y Geología, están convocados de 12:30 a 14:30
13:30 – 14:30 LENGUA BACHILLERATO CIENCIAS NATURALES ESO

 

FRANJA 16:30-18:30

LUGAR/HORA AULAS PATIO NARANJOS AULAS PISTA DEPORTIVA
16:30 – 17:30 GEOGRAFÍA E HISTORIA ESO FÍSICA Y QUÍMICA BACHILLERATO
17:30 – 18:30 GEOGRAFÍA E HISTORIA BACHILLERATO FÍSICA Y QUÍMICA ESO

 

FRANJA 18:30-20:30

LUGAR/HORA AULAS PATIO NARANJOS AULAS PISTA DEPORTIVA
18:30 – 19:30 FILOSOFÍA ESO TECNOLOGÍA BACHILLERATO
19:30 – 20:30 TECNOLOGÍA BACHILLERATO FILOSOFÍA ESO

NOTA: Aquellos alumnos de Bachillerato que tengan incompatibilidad horaria deben hablar con los Jefes de Departamento con antelación para consensuar el horario de sus exámenes.

DÍA 4 – LUNES

LUGAR/HORA AULAS PATIO NARANJOS PISTA DEPORTIVA AULAS PISTA DEPORTIVA
8:30 – 10:30 PLÁSTICA EDUCACIÓN FÍSICA RELIGIÓN

 

 

BOLETINES DE CALIFICACIONES

 

Los boletines se entregarán en el aula de cada grupo el día 5 de septiembre en el siguiente horario:

  • CURSOS DE BACHILLERATO: 9:30 HORAS
  • CURSOS DE SECUNDARIA: 10:30 HORAS